document.write('
')

您现在的位置:十博客户端下载 >大学生村官 > 阅读资料 >

2021辽宁大学生村官考试行测:揭开朴素逻辑的神秘面纱

2021-08-27 16:36:51| 来源: 孙晓萌 点击量: 9

十博客户端下载在行测考题中,有一类令众考生“长叹息以掩涕兮”的题型,那就是朴素逻辑。“朴素”——多么美好的词汇,和逻辑站在了一起却一点都不美好。题干信息凌乱,解题方法灵活,很多考生反应绕来绕去,困入其中,无从下手。今天,中公教育带大家来试一试,训练一种叫“突破口”的思维,来攻克这道不易攻克的围城。

“突破口”思维一:找关联性信息。

十博客户端下载关联性往往是从出现次数最多的元素入手或多维度信息。由此信息入手, 对多个有关联性的句子进行推导,得到对应关系。

 例题1 

幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的十博客户端下载。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

十博客户端下载安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

十博客户端下载老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

十博客户端下载C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【中公解析】十博客户端下载通过观察我们发现,三个小朋友的前半句都是在猜测红球的,红球出现的次数最多,且猜测不一致。分别是“红球在最上层的抽屉”,“红球在中间抽屉”和“红球在最底层的抽屉”,可以以此作为解题的突破口。三句关于红球的描述中只能有一种情况为真,故可知三个人的前半句为“一真两假” 。由于每人都猜对了一半,所以三个小朋友的后半句是“一假两真”。而三个后半句中“黄球在中间抽屉”和“黄球在最上层的抽屉”为矛盾,必有一假,所以可可的后半句“蓝球在最上层的抽屉”一定为真。据此可推出安安的后半句为假,那么安安的前半句“红球在最底层的抽屉”为真。所以情情和可可的前半句均为假,则情情的后半句“黄球在中间抽屉”为真。故选择D项。

“突破口”思维二:找确定信息。

确定性即通过题干中的一句话可得到的情况确定或相对确定,以此作为解 题的入手点,结合关联性解题。

 例题2 

请找出下列题目的突破口,并根据题意作答。

某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。

由此,可以推出三个人分别是什么学历?

十博客户端下载A.刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士

B.刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生

十博客户端下载C.刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士

D.刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士

【中公解析】在题干所给的信息中,“本科毕业生的年龄最小”这条信息最确定,可以以此作为解题的突破口。由博士比刘明大两岁可知刘明一定不是博士,由庄嫣与本科生同岁且比本科生稍大可知庄嫣一定不是本科生,由于本科生年龄最小,那么庄嫣不可能是博士,则文虎为博士,庄嫣为硕士,刘明是本科生。故答案选 A。

十博客户端下载同学们,突破口思维,你们学会了吗?

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:小轩)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

 
关于中公
网站地图 支付方式
业务体系
网站产品
十博客户端下载公众号
十博客户端下载公众号
微博二维码
微博二维码
咨询电话(8:30-21:00)

0418-6609020

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999

十博提款 十博十博客户端下载怎么下载 实博注册app下载苹果版 实博手机版下载安装安卓系统 十博官网主页 韦德投注官网 十博十博客户端下载app下载链接 韦德十博客户端下载官方下载 十博提款审核需要多久注册一次 实博首次提款要存款吗